top of page
Открытое занятие в группе компенсирующей направленности
"Путешествие в зимний лес".

Цель: развитие познавательных процессов у детей группы компенсирующей направленности (дети с ЗПР).

Задачи:

  1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

  2. Развитие внимание и памяти.

  3. Развитие речи и мышления.

  4. Развитие общей и мелкой моторики.

  5. Совершенствование коммуникационных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

 

Оборудование:

  • Мягкая игрушка Зайчонок

  • Сюжетные картинки с изображением времен года

  • Сюжетная картинка «Зимний лес»

  • Предметные картинки: Дятел, Клест, Снегирь.

  • Массажные коврики

  • Карандаши на каждого ребенка

  • Раздаточный материал «Кто здесь лишний»

  • Раздаточный материал «Варежки»

 

Ход занятия.

  1. Организационный этап.

Детей встречает мягкая игрушка Зайчик. Здороваются.

- Какое сейчас время года? (Зима)

- Какие приметы зимы вы знаете? (Дети отвечают)

- Какой сейчас месяц? Помните, что Февраль – последний месяц зимы?

- А какие еще месяцы зимы вы знаете? (Декабрь, январь)

       2. Основной этап

К доске прикреплены сюжетные картинки с изображением различных времен года. Дети стоят полукругом перед доской.

- Найдите картинку, на которой изображена зима.

Дети выполняют задание. Взрослый убирает лишние картинки. Взрослый напоминает детям о событиях, происходящих в растительном и животном мире в зимнюю пору.

- Давайте рассмотрим картину «Зимний лес».

Прикрепляется картинка «Зимний лес» на магнитную доску, берлога медведя и нора ежа закрыты небольшими листами бумаги.

- Ребята, каких зверей вы видите на картинке? Отгадайте загадки:

 

Маленький, беленький

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку тык, тык.    (Заяц).

 

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?         (Волк)

 

Шустрый маленький зверек

По деревьям прыг да скок.       (Белка)

 

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее ….               (Лиса)

 

- А какие еще звери живут в лесу? Где же медведь и еж? Правильно, они спят зимой.

Снимаем листы и рассматриваем.

- Медведь и еж не могут найти в зимнем лесу корм, поэтому и спят всю зиму. Чем же питается медведь?

- Медом, ягодами. А еще он любит орехи, коренья и ловит рыбу.

- Ежик питается насекомыми, ловит мышей и змей. Есть ли насекомые в зимнем лесу? Верно, насекомые спят зимой, поэтому птицы, которые питаются насекомыми, улетают на юг. Таких птиц называют перелетными. А вот зимующие птицы остались в наших краях. Чем же они питаются? Давайте попробуем догадаться. Я покажу и назову вам птиц.

К доске прикрепляем и называем птиц - дятел, снегирь, клест.

- Посмотрите, какой крепкий и длинный у дятла нос. Дятел легко пробивает кору деревьев и достает насекомых, которые зимуют под корой. А где сидит снегирь?  Как вы думаете, почему? Правильно, он ест рябину. А где сидит клест? На елке. Посмотрите на клюв. Таким удобно доставать семена из шишек.

 Снять все картинки.

- А теперь давайте вспомним. Где спал медведь? Где сидел снегирь? Где спал еж? Откуда выглядывала лиса? Где сидел заяц? (Под кустом) Ребята, как вы думаете, от кого спрятался заяц? (От волка, от лисы). Верно. Как же заяц спасается от врагов? Правильно, ему помогает цвет шубки и сильные лапы. Сейчас наш Зайчик расскажет, как он тренируется.

3. Физкультминутка.

Дети встают на ковер врассыпную. Раскладываются тактильные коврики.

«Зайка маленький сидит и ушами шевелит

Вот так, вот так, он ушами шевелит.

 (дети на корточках, шевелят ладошками как ушками зайчика на голове)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть

Вот так, вот так, надо лапочки погреть.        (встают и трут руками)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,

Вот так, вот так, надо зайке поскакать. (дети прыгают по тактильным коврикам).

Можно повторить несколько раз

- Хорошо быть быстрым и ловким, но нужно быть и внимательным. Сейчас мы выполним задания.

 

4. Закрепляющий этап

Дети садятся за столы.

4.1. Упражнение «Четвертый лишний».

Раздаем детям карандаши и бланки «Кто здесь лишний». Дети зачеркивают лишнее животное. По окончании упражнения проверить и похвалить детей.

            4.2.Упражнение «Варежки».

- А теперь давайте проверим ловкость ваших рук: и левой, и правой.

Раздаем бланки «Варежки». Задача: провести линии на левой варежке – левой рукой, на правой – правой. Похвалить детей, полюбоваться работами.

           

5. Рефлексия.

- Вот и подошло наше занятие к концу. Давайте вспомним и расскажем Зайчонку, чем мы сегодня занимались.

Ответы детей, по необходимости задавать наводящие вопросы.

- И станцуем веселый танец: «Голова, плечи, коленки…» (встаем на ковре врассыпную).

- До свидания! Умнички мои!

bottom of page